Audiovisual

    Curvas Logarítmicas no Cinema Digital: A Matemática de LogC4, S-Log3 e a Engenharia de OETFs

    A modelagem matemática das curvas Log de cinema: formulação de LogC4, S-Log3, LogC3 e Canon Log 2, alocação de stops, ponto de cinza médio 18% e normalização OETF em pipelines Scene-Referred.

    2026-09-0115 minEquipe MaxVision
    CLIP_001 · DJI O4FPV · 4K · 60FPS
    AUDIOVISUAL · 2026.09.01

    Uma curva logarítmica de cinema não é um filtro estético. Ela é uma função de transferência analítica que redistribui 14 a 17 stops de latitude linear em contêineres de 10 ou 12 bits sem posterização.

    Sem essa compressão matemática, metade dos valores digitais seria desperdiçada no último stop de realce. Ao mesmo tempo, as sombras sofreriam degradação imediata.

    Câmera de cinema digital de alta performance em bancada de testes sob iluminação chiaroscuro com anel carmim visível

    Por que sensores lineares exigem codificação logarítmica?

    Sensores CMOS respondem linearmente à contagem de fótons, mas o olho humano enxerga contrastes de forma aproximadamente logarítmica. A codificação Log compensa essa discrepância distribuindo os bits proporcionalmente a cada stop de exposição.

    Se armazenássemos o sinal bruto linear em um arquivo de 10 bits (1024 valores inteiros, de 0 a 1023):

    • O stop mais brilhante antes da saturação consumiria 512 valores inteiros (50% de toda a precisão do arquivo).
    • O segundo stop mais alto consumiria 256 valores inteiros.
    • As sombras profundas (stops -6 a -9) disputariam apenas 1 ou 2 valores digitais, gerando posterização (banding severo).

    A Lei psicofísica de Weber-Fechner demonstra que o sistema visual humano avalia variações relativas de luminosidade:

    ΔI ÷ I = constante

    Ao aplicar uma transformação logarítmica na saída do sensor, cada duplicação geométrica de luz (1 stop) recebe uma quantidade quase idêntica de code values. Isso garante gradações suaves tanto em baixas luzes quanto nas altas.

    Como funciona a modelagem matemática do ARRI LogC4?

    O ARRI LogC4 divide a luminosidade em dois segmentos contínuos. Uma reta linear atua próxima ao piso de ruído e uma curva logarítmica cobre a faixa dinâmica útil. Essa estrutura é definida no ARRI LogC4 Specification White Paper.

    A formulação analítica do LogC4 converte o sinal linear de cena x (onde 0.18 representa a refletância do cinza médio) no sinal codificado y:

    Para x > t:
    y = c × log_2(a × x + b) + d
    
    Para x ≤ t:
    y = (x - s) ÷ m
    

    As constantes oficiais padronizadas pela ARRI para o sistema ALEXA 35 são:

    • a = (2^18 - 16) ÷ 117.45 ≈ 2223.499
    • b = (1023 - 95) ÷ 1023 ≈ 0.907135
    • c = 1 ÷ 14 ≈ 0.07142857
    • d = 0.385537
    • s = -0.00175
    • m = 1.05
    • Ponto de corte linear: t ≈ 0.0001

    A transição entre os dois trechos é contínua em primeira derivada (C¹). Isso impede saltos tonais abruptos nas sombras mais densas da imagem.

    Parâmetro de ExposiçãoValor Linear (x)Code Value 10-bit (0-1023)Porcentagem de Sinal (%)
    Piso de Preto (Corte 0% Luz)0.0959.28%
    Cinza Médio 18% (Padrão)0.1828627.95%
    Branco Difuso 90%0.9048046.92%
    Ponto de Saturação Máxima~50.0 (17 stops)1023100.0%

    Posicionar o cinza médio 18% em apenas 28% de sinal traz grande vantagem. Isso libera mais de 72% da escala de quantização para os 7.5 stops de realce.

    Console de color grading em suíte de pós-produção com monitores de referência exibindo curvas logarítmicas sob iluminação de contraste carmim

    Qual a diferença estrutural entre ARRI LogC3 e Sony S-Log3?

    O ARRI LogC3 utiliza logaritmo de base 10 com cinza 18% em 39% de sinal. Já o Sony S-Log3 baseia-se na densidade Cineon com cinza 18% em 41%. Ambas equilibram latitude e compatibilidade de pós-produção.

    O sistema Sony S-Log3 é documentado no Sony S-Log3 Technical Summary. Sua equação segmentada garante compatibilidade direta com fluxos legados de telecine:

    Para x ≥ 0.01125:
    y = (log_10((x + 0.01) ÷ (0.18 + 0.01)) × 261.5 ÷ 1023) + (420 ÷ 1023)
    
    Para x < 0.01125:
    y = (x × (171.21029 ÷ 0.01125) + 95) ÷ 1023
    

    As principais diferenças operacionais entre as três curvas dominantes de mercado incluem:

    1. Piso de Preto Padronizado: O S-Log3 e o LogC3 fixam o preto absoluto em 95 em 10-bit (nível Cineon histórico). Isso evita que o ruído de fundo encoste em zero.

    2. Headroom de Altas Luzes: O LogC4 oferece 7.5 stops acima do cinza médio. O LogC3 oferece 6.6 stops e o S-Log3 entrega 6.0 stops em sensibilidade nativa (ISO 800).

    3. Comportamento do Trecho Linear (Toe): O LogC4 estende o trecho logarítmico até quase encostar no zero absoluto. O S-Log3 inicia a linearização mais cedo para proteger tons escuros contra inversões matemáticas.

    LogC4 vs S-Log3 (Code Values em 10-bit):
    LogC4: [Preto: 95] ---- [Cinza 18%: 286] -------------------- [Clipping: 1023] (17+ stops)
    S-Log3: [Preto: 95] -------- [Cinza 18%: 420] ---------------- [Clipping: 1023] (15+ stops)
    LogC3:  [Preto: 95] ------- [Cinza 18%: 400] ---------------- [Clipping: 1023] (14 stops)
    

    Como o Canon Log 2 e o Canon Log 3 tratam as sombras?

    O Canon Log 2 prioriza a latitude máxima com foco em sombras. Em contrapartida, o Canon Log 3 comprime os pretos para acelerar o fluxo de entrega. Essas curvas são descritas no Canon Log Cinema EOS White Paper.

    No Canon Log 2:

    • O cinza 18% fica posicionado em 39.6% de Code Value (405 em 10-bit).
    • A curva mantém um gradiente suave e aberto nas baixas luzes, alcançando 16 stops em sensores DGO (Dual Gain Output).
    • Essa abertura exige tratamento de ruído na gradação de cenas escuras.

    No Canon Log 3:

    • O cinza 18% fica alocado em 39.3% de Code Value (402 em 10-bit).
    • O trecho inferior introduz uma curva com maior contraste que empurra o piso de ruído para baixo.
    • É ideal para prazos curtos onde não haverá redução de ruído dedicada na pós-produção.
    Especificação TécnicaARRI LogC4ARRI LogC3Sony S-Log3Canon Log 2Canon Log 3Rec.709 (SDR)
    Dynamic Range Nominal17+ stops14 stops15.5 stops16 stops14 stops~6 a 8 stops
    CV Cinza 18% (10-bit)286 (28.0%)400 (39.1%)420 (41.1%)405 (39.6%)402 (39.3%)419 (40.9%)
    CV Branco 90% (10-bit)480 (46.9%)570 (55.7%)598 (58.5%)586 (57.3%)594 (58.1%)940 (91.8%)
    CV Preto 0% (10-bit)95 (9.3%)95 (9.3%)95 (9.3%)128 (12.5%)128 (12.5%)64 (6.3%)
    Stops Acima do Cinza (EI 800)~7.5 stops~6.6 stops~6.0 stops~6.5 stops~6.0 stops~2.5 stops
    Stops Abaixo do Cinza (EI 800)~9.5 stops~7.4 stops~9.5 stops~9.5 stops~8.0 stops~4.5 stops
    Gama de Cor AssociadaARRI Wide Gamut 4ARRI Wide Gamut 3S-Gamut3.CineCinema GamutCinema GamutRec.709 Gamut

    Diagrama técnico isométrico exibindo curvas de transferência logarítmicas de cinema digital sobre fundo grafite escuro com realces carmim

    Como o Exposure Index (EI) altera a distribuição de stops?

    Alterar o Exposure Index (EI) em curvas Log não muda o ganho analógico do sensor. A mudança apenas desloca o cinza médio para redistribuir a latitude. O ganho analógico permanece travado no valor nativo do circuito.

    Quando o cineasta altera o índice de exposição na câmera de cinema:

    • Elevando o EI (ex: de ISO 800 para ISO 3200): O operador fecha o diafragma da lente em 2 stops para compensar o visor. O sensor recebe menos luz física. O cinza médio é empurrado para baixo na curva, ganhando 2 stops extras de proteção de realces e aproximando as sombras do piso de ruído.

    • Reduzindo o EI (ex: de ISO 800 para ISO 200): O operador abre o diafragma em 2 stops. Mais luz física atinge o sensor, aumentando a relação sinal-ruído (SNR). O resultado são sombras limpas sem grão digital, sacrificando 2 stops de headroom nas altas luzes.

    Distribuição de Stops no ARRI LogC4 conforme o Exposure Index (EI):
    EI 200:  [Sombras: 11.5 stops] ---- (Cinza 18%) ---- [Realces: 5.5 stops]  (Total: 17 stops)
    EI 800:  [Sombras: 9.5 stops]  ---- (Cinza 18%) ---- [Realces: 7.5 stops]  (Total: 17 stops)
    EI 3200: [Sombras: 7.5 stops]  ---- (Cinza 18%) ---- [Realces: 9.5 stops]  (Total: 17 stops)
    

    Essa flexibilidade permite ajustar a câmera à cena. Usa-se alta sensibilidade para exteriores sob sol direto e baixa sensibilidade para interiores controlados.

    Como linearizar curvas Log em pipelines ACES e DaVinci Wide Gamut?

    A linearização em cor gerenciada aplica a função inversa da OETF. Ela converte valores inteiros em ponto flutuante linear de 32 bits (Scene-Linear Float). Isso restaura as proporções físicas da luz antes de qualquer ajuste de cor.

    O fluxo de processamento analítico em gerenciamento de cor obedece a quatro etapas padronizadas pelas normas da Recomendação ITU-R BT.2100:

    1. Inversão da OETF Log: Converte os code values normalizados em valores lineares de cena (0.0 a >50.0).

    2. Matriz de Gamut (3×3): Converte primários nativos (AWG4 ou S-Gamut3.Cine) no espaço de trabalho (ACES AP1/ACEScg ou DaVinci Wide Gamut).

    3. Gradação Scene-Referred: Operações de exposição, ganho e balanço de branco atuam como multiplicadores lineares diretos, mantendo a coerência física da iluminação.

    4. Transformação de Exibição (DRT): Aplica a compressão tonal e a EOTF do display (Rec.709, P3-DCI ou HDR10 ST.2084 PQ).

    Pipeline Scene-Referred:
    [Sensor Log RAW/ProRes]
           │
           ▼ (OETF Inversa: Code Values -> Scene-Linear Float 32-bit)
    [Linear Float (AWG4 / S-Gamut3)]
           │
           ▼ (Matriz de Gamut 3×3)
    [Espaço de Trabalho Linear (ACEScg / DWG Intermediate)]
           │
           ▼ (Operações de Gradação e Luz)
    [Display Rendering Transform (DRT / RRT)]
           │
           ▼ (EOTF Display: Gamma 2.4 / ST.2084 PQ)
    [Monitor Calibrado Grade 1 / Master Rec.709 / HDR]
    

    Essa separação matemática protege o material original contra distorções destrutivas. Não importa se o projeto será entregue em SDR web ou HDR para cinema. A informação de cena preserva integralmente os 17 stops capturados no set.


    Perguntas Frequentes sobre Curvas Log no Cinema Digital

    Por que a imagem gravada em Log parece desbotada e sem contraste no monitor comum?

    A curva Log comprime os extremos de luminância e mapeia cores em espaços de gama estendida. Quando exibida em um monitor Rec.709 sem a devida transformação de cor (LUT ou CST), a imagem apresenta pretos elevados e saturação reduzida.

    Posso misturar câmeras gravando em LogC4 e S-Log3 no mesmo projeto?

    Sim, desde que a pós-produção utilize um fluxo de cor gerenciado (como ACES ou DaVinci YRGB Color Managed). O software lineariza matematicamente cada curva Log para um espaço comum antes de unificar a estética.

    O que acontece se eu expor uma imagem em LogC4 usando ferramentas calibradas para LogC3?

    A imagem ficará superexposta em mais de 1 stop. O cinza médio 18% no LogC4 fica em 28% de sinal, enquanto no LogC3 ele fica em 39%. É indispensável utilizar tabelas de False Color e waveforms configurados especificamente para a curva LogC4.

    Qual a vantagem de gravar em Log em vez de RAW não comprimido?

    Gravar em Log com Apple ProRes 4444 XQ reduz o volume de dados em mais de 60% frente ao RAW não compactado. Isso preserva a latitude tonal e acelera o playback em tempo real na ilha de edição.

    TAGS
    • Audiovisual
    • Curvas Log
    • ARRI LogC4
    • Sony S-Log3
    • Color Science
    • Dynamic Range
    • ACES
    • Cinema Digital
    • OETF
    Mascote da MaxVision para contato rápido no WhatsAppFale agora pelo WhatsApp